суббота, 29 февраля 2020 г.

Загадки планеты Марс

Долина Валунов.

 14 февраля 2001 года НАСА пригласила международную группу из девяти 10-15-летних мальчиков и девочек направить камеру Mars Global Surveyor ( беспилотная исследовательская станция ) на поверхность Марса. Когда дети взяли управление камерой, они сделали изображение аномалии, которая озадачила ученых. На этом снимке рассеяны большие темные валуны в середине относительно плоской равнины светлого цвета. Загадка: откуда они взялись? Там нет гор или больших холмов, от которых могли бы отломаться валуны. И их цвет резко контрастирует с чем-либо в окружающей местности. Насколько они огромны?
 
Предполагается, что их диаметр от 15 до 25 метров.Довольно большие камни! Одна из теорий заключается в том, что валуны - это остатки метеора, разрушенного при ударе. Нет ударного кратера потому что метеор двигался довольно медленно. Теория метеоров крайне маловероятна. Ученым-планетаторам еще предстоит придумать правдоподобное и удовлетворительное объяснение валунов.

Марсианские пирамиды.


Сравнение пирамид Марса и Гизы.
Регион Сидония на Марсе, кажется, забит странными аномальными структурами. На юго-запад от всем известного «марсианского лица» располагается группа объектов, которые были названы «пирамидами» (справа вверху). Объекты с относительно гладкими, треугольными сторонами. Они имеют поразительное сходство с пирамидам в Гизе, Египет (вверху слева).

Звездный городок.


Любопытная структура, которую мы здесь видим, была названа Звездным Городом. Это сложное образование, которое, по словам некоторых исследователей, может быть стеной искусственного сооружения. Структура расположена в районе Большого Плана Сиртиса и является частью большой области странных узоров, геометрических объектов и других раритетов, которые выглядят как трубы и туннели. Действительно, если образование выглядит искусственно - это не означает, что так оно и есть. Мы только начинаем понимать климат, геологию и процессы на Марсе.

И на Марсе будут яблони цвести...


Марсианские деревья и кустарники
Эта фотография, сделанная Mars Global Surveyor, очень похожа на аэрофотоснимки земной пустыни, усеянной кустарником. Но эти песчаные дюны находятся в южном полушарии Марса. Венгерская исследовательская группа, которая анализировала фотографии (и другие фотографии той же области с течением времени), пришла к выводу, что черные точки действительно являются живыми организмами.

Стеклянные трубки.


Это одно из самых захватывающих изображений показывает ребристую трубу или туннелеподобную структуру. Структура, частично покрыта поверхностным рельефом, выглядит так, как будто она не была вызвана каким-то геологическим процессом. Структура напоминает так называемых «стеклянных червей». 

Они обнаружены и на других фотографиях, хотя на этом изображении отсутствует «прозрачная» или «полупрозрачная» структура червей.

Официальная позиция НАСА в отношении этих структур заключается в том, что они вполне естественны и, по сути, являются «поездами дюн» - рядами песчаных дюн. Мы сравнивали эту фотографию с другими фотографиями настоящих марсианских поездов с дюнами. Они не похожи друг на друга. В то время как фотография «настоящих» дюн действительно выглядит как песчаные дюны, эта загадочная структура - нет.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

В России появятся люди "второго сорта".

Не так давно на одном из рейтинговых каналов страны я услышала эмоциональный монолог никому неизвестного профессора Тупических наук, чье ...