среда, 8 июля 2020 г.

В России появятся люди "второго сорта".

Не так давно на одном из рейтинговых каналов страны я услышала эмоциональный монолог никому неизвестного профессора Тупических наук, чье скучнейшее выступление я скорее всего пропустила бы мимо ушей,но краем уха услышала волшебные слова: "Дамы и Господа, увлекательнейшее представление! Уже скоро в России!Вашему вниманию предлагается мега программа с названием"социальный рейтинг"!

Конечно, речь профессора звучала немного иначе, но суть одна. Он с упоением рассказывал, что внедрение системы социального рейтинга в России уже не за горами. Более того, профессор презентовал это событие масштабным скачком в развитии страны, открывающим для людей с "высокими баллами" новые двери. Звучит, конечно, заманчиво. А что делать людям с так называемыми "низкими баллами"? И кем окажутся эти люди? Сейчас я вам постараюсь объяснить.
Фото из свободного доступа сети интернет
Фото из свободного доступа сети интернет

Рейтинг социального доверия — это система личного учета граждан. Каждый из жителей страны будет зарегистрирован в некой базе данных, объединяющей сведения из всех областей вашей жизни. Будет учитываться абсолютно все: кредиты, зарплаты,покупательская способность,здоровье, отношения с законом и даже интимная жизнь. На вас будет собрано досье из абсолютных мелочей: от шумного празднования дня ВДВ, на которое пожаловались соседи, до донорства (сдачи крови) и участия в общественных митингах. Будет применяться общая шкала оценки от 0 до 1000 баллов.

Социальный рейтинг - это проект, который подразумевает постоянную слежку за каждым вашим шагом. Будут установлены тысячи камер, распознающих каждое лицо, все приложения на вашем телефоне будут сливать малейшую новую информацию о вас: что вы читаете, с кем общаетесь, какие сайты посещаете,сколько зарабатываете и куда тратите деньги.

Казалось, как наши покупки могут отразиться на этой шкале? Например, покупка спиртного в большом количестве вызовет подозрение на алкогольную зависимость и понизит рейтинг, а программа сделает пометку о возможности возникновения пагубной привычки. А запись о приобретение подгузников — наоборот, добавит вам пару очков, так как свидетельствует об ответственности. Информация будет поступать из супермаркетов, системы образования, здравоохранения, записей актов гражданского состояния, штрафных квитанций и кредитных карт.

Любое нарушение установленных законов повлечет за собой снижение социального рейтинга и повлечет за собой ограничения в абсолютной свободе человека.

К примеру, просрочил платеж по кредиту-банковские продукты закрыты для вас навсегда, попались на мошенничестве в онлайн-игре — вам закроют доступ к онлайн-играм.

Тех, кто окажется с минимальными баллами, могут лишить права на выезд за границу, получения льгот, устройства на хорошую должность. Это лишь малая часть списка невзгод, которые ждут людей с низким рейтингом социального доверия. И да, если ваши родители по каким-то причинам получили низкие баллы, то вы также не сможете поступить в высшее учебное заведение, так как автоматически получите клеймо выходца из "неблагонадежной" семьи.

И наоборот. Граждане с высокой оценкой получают лучшие номера в отелях, доступ в vip-залы аэропортов, кредиты по низкой процентной ставке, льготы при поступлении в университеты, путевки в санатории, качественное медицинское обслуживание и привилегии при трудоустройстве.

Считаете все это антиутопией? Думаете эта статья достойна стать сценарием фантастического фильма?
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

В России появятся люди "второго сорта".

Не так давно на одном из рейтинговых каналов страны я услышала эмоциональный монолог никому неизвестного профессора Тупических наук, чье ...