четверг, 13 февраля 2020 г.

Андропов хотел развалить СССР.

После смерти Брежнева Генеральным секретарем ЦК КПСС был избран Юрий Владимирович Андропов, бывший руководитель КГБ СССР.
Внешне СССР выглядел, как мощная сверхдержава, но на самом деле дела обстояли не так хорошо. И кому как не руководителю спецслужб не знать об этом. Экономика страны начинала сдавать не выдерживая гонки вооружений.



Придя к власти Андропов начал ряд преобразований страны для выхода из кризиса. И одним из препятствий к осуществлению реформ он считал, как ни странно, само существование СССР- Союза Советских Социалистических Республик, а именно его построение по национальному признаку. Национальный вопрос Андропов считал одним из препятствий для развития страны. 



Аркадий Вольский ,помощник Юрия Владимировича по экономике вспоминал :
- Андропов вызвал меня : «Давайте кончать с национальным делением страны. Представьте соображения об организации в Советском Союзе штатов на основе численности населения, производственной целесообразности, и чтобы образующая нация была погашена. Нарисуйте новую карту СССР». интервью газете «Комерсант» 2002г.
По словам Вольского была проделана колоссальная работа и предоставлено на рассмотрение порядка 15 предворительных вариантов деления страны, но на первоначальном этапе они все браковались генсеком – то область на там, то завод надо было перерапределить в другой регион. Работа была очень долгой. Три окончательных были разработаны и готовы к принятию. Получился бы 41штат СССР. Компартии союзных республик исчезли, а их руководители стали бы стали бы простыми председателями обкомов, без всякой национальной специфики и просто бы назначались из Москвы. Для штата даже формально отдельная компартия была не нужна. 



Национальное самосознание у коммунистических командиров на местах было весьма низкое и они голосовали обеими руками за « мудрое» решение партии и правительства. Среди управленцев поддержка была бы очень сильной. 

Но как говорится : « Человек предполагает , а Бог располагает».

Этим планам не суждено было осуществиться – Юрий Владимирович Андропов заболел и умер.

Конечно до конца не понятно к каким последствиям привели бы эти реформы, а и Ленин в свое время предсказывал невероятное будущее страны!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

В России появятся люди "второго сорта".

Не так давно на одном из рейтинговых каналов страны я услышала эмоциональный монолог никому неизвестного профессора Тупических наук, чье ...