воскресенье, 2 февраля 2020 г.

Жертва Каина и Авеля

Очень многие люди читающие Библию задаются вопросом. Почему Господь принял дар из рук Авеля, а дар Каина отверг? 

 В тексте мы видим, что: "Каин принес от плодов земли дар Господу, и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел" (Книга Бытие 4:3-5).
В чём же дело? Почему Бог не принял благодарности Каина? Разве Каин не старался? Разве Каин не добывал в поте лица плоды земли, из которых он принёс дар Богу? Разве он не хотел угодить Богу? Разве это не обидно, что его труд и старание не уважили? Ведь и мы многие стараемся всеми силами быть верными Богу.
 Но чтобы не повторить печального опыта Каина, надо со всей серьёзностью подойти к исследованию этой истории. Но где найти ключ к пониманию происходящего? А понять мы сможем эту трагедию, если обратимся к книге Левит. В этой книге во всех подробностях расписано, как, когда, зачем и какие жертвы и дары должны приноситься в святилище.
Если мы посмотрим закон Моисея, то мы увидим, что Каин принес только жертву приношения хлебную. А по Левитскому служению хлебный дар приносился как благодарность, только в дополнение к жертвоприношению из чистых животных. 

Так вот Каин принёс только лишь один дар благодарности Богу, и всё. Этим даром он как бы сказал Богу: "Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот Авель" (Луки 18:11). А Авель. Авель пришёл к Богу по Божественным правилам и уставу, исполнив весь священнический церемониальный закон.
Он принёс жертву за умышленный грех, за неумышленный грех, жертву примирения, повинности, всесожжения и благодарственную хлебную жертву. Он возложил своё упование не на собственную праведность, а на искупительную жертву Иисуса Христа, не смея, даже глаза возвести на небо и лишь ударяя себя в грудь, восклицая: "Боже! будь милостив ко мне, грешнику!" (Луки 18:13)

Видите в чём разница. Каин принёс плоды своих дел. В этом и заключается вся проблема. Люди хотят своими делами, своей добродетелью, своей людской душевной любовью приобрести благоволение Бога. Но Господь дает благословение и спасение даром, по вере в Иисуса Христа.

Не у всех получалось верить в это, были и лжепророки, например Нострадамус. У него было масса пророчеств, которые до сих пор обсуждаются! 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

В России появятся люди "второго сорта".

Не так давно на одном из рейтинговых каналов страны я услышала эмоциональный монолог никому неизвестного профессора Тупических наук, чье ...