понедельник, 3 февраля 2020 г.

ТОП-10 древних артефактов, предназначение которых неизвестно


Археологами делаются очень много находок, однако объяснить для чего или как была создана та или иная вещь до сих пор во многих случаях невозможно. К примеру:
Сейсмоскоп Чжан Хэна


Сейсмоскоп Чжан Хэна

В начале второго века н. э. китайский ученый Чжан Хэн придумал и исполнил свой знаменитый сейсмоскоп, который даже по современным меркам достаточно точно предсказывает возможность землетрясений. Внутри полого бронзового широкогорлого кувшина находится маятник, который заставляет, при необходимости, выпадать бронзовому шарику из пасти одного из восьми драконов симметрично как бы сползающих вниз по внешней стенке данного сосуда прямо в открытый рот лягушки, расположенной поодаль и издающей мелодичный звон. Какая лягушка «вскрикнет» с этой стороны и надо ждать бедствие.
Железная колонна из Дели


Железная колонна из Дели

Столб Индры или Железная колонна – 7-ми метровый артефакт, которому больше полутора тысяч лет. Несмотря на то, что исполнена она практически только из железа (примеси составляют 0,28%), а климат в Индии влажно-муссонный этот шести тонный столб, расположенный в столице Индии … не ржавеет. От слова совсем. Прямо-таки Чудо Света какое-то!
Багдадская батарейка


Багдадская батарейка

Найденный на территории современного Ирака в 1936 г. небольшого размера глиняный кувшин, который был исполнен в III веке до н. э. (парфянский период) большинство исследователей считают гальванической батарейкой, так как внутри кувшина наличествуют медный лист, металлический стержень и кусочки битума. К концу второго десятилетия XXI века найдено еще 11 подобных артефактом, но каково было их применение неясно до сих пор.
Нимрудская линза


Нимрудская линза

В середине XIX века археолог Лэйард на месте нахождения одной из древнеассирийских столиц Нимруда, раскопал линзу, названную еще и в его честь. Овальная линза из горного хрусталя, изготовленная в XIII веке до н. э. могла использоваться как часть прибора, наблюдающего за звездным небом или же имела некое сакральное значение. Точно это не установлено.
Диск Сабу


Диск Сабу

Странный артефакт в виде трехсоставного диска, найденный в 1936 г. в Саккара и которому более 5-ти тыс. лет представляет из себя либо механизм с неизвестным действием, либо обычную тарелку с цилиндрической втулкой.
Антикитерский механизм


Антикитерский механизм

В первый год XX века на греческом острове Антикитера был найден деревянный корпус с бронзовыми шестеренками и циферблатами со стрелками, который «заводился» поворотом рукоятки. По мнению научного сообщества, он мог применяться в астрономии, картографии и даже метеорологии. В шутку его называют, а также древним компьютером.
Греческий огонь


Греческий огонь

Страшное секретное оружие Византии, которое помогло выживать этому государству, окруженному со всех сторон агрессивными варварами. Первые данные о его применении относятся ко II веку до н. э. Его главным достоинством было то, что он не только продолжал горение в воде, но даже еще сильнее разгорался, поэтому так много известно примеров применения греческого огня в сражениях на море, хотя гранаты с ним имели применение и на суше. Определить точный состав боевой смеси не удается даже в настоящее время, однако несомненно ее основой была сырая нефть известь и сера.
Римский бетон


Римский бетон

Величие Вечного Рима держалось и на несокрушимости возведенных из особого бетона - «эмплектона». Если бы не активная разрушительная деятельность людей, то все постройки из него простояли не одну тысячу лет. «Эмплектон» придумка этрусков, которую римляне переняли и распространили на всю известную «ойкумену». Естественно, что секрет изготовления этого римского бетона утерян, иначе бы современные строители давали иные гарантии времени сохранности их построек.
Римский додекаэдр


Римский додекаэдр

Археологами за последние два века найдено более сотни поразительных артефактов - римских додекаэдров, однако до сих пор неясно для чего их производили. Небольшие полые внутри додекаэдры - двенадцати пятиугольных граней, в каждой из которых были круглые отверстия по центру, из камня или бронзы, изготавливались в первых веках н. э.
Фестский диск


Фестский диск

В начале XX века на Крите был найден глиняный диск с четко отштампованными на нем 259 знаками. Глины такой на Крите нет и не было, а знаки до настоящего времени не расшифрованы.

 Подробнее об артефактах!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

В России появятся люди "второго сорта".

Не так давно на одном из рейтинговых каналов страны я услышала эмоциональный монолог никому неизвестного профессора Тупических наук, чье ...