вторник, 11 февраля 2020 г.

В будущем будет Ледниковый период

В период существования Человечества, людям не раз пришлось пережить Ледниковый период. Почему бывает Ледниковый период, не совсем понятно, но ясно, что они составляют цепь периодичности. Ледниковый период (гляциал) длился 100 тысяч лет - 150 тысяч лет, сменялся Межледниковьем (интергляциал), который длился 10 тысяч лет - 15 тысяч лет. В настоящее время, мы чувствуем, что происходит изменение климата. В общем и в целом становится теплее. Чем всё это закончится не известно. Тем не менее, многие учёные предрекают, что всё это закончится Ледниковым периодом. Как так? Становится теплее, а в итоге наступит Ледниковый период? Давайте разберёмся.

bВ настоящее время на Земле становится теплее, а это вызывает таяние ледников Гренландии и Антарктиды. Эти ледники не таяли 10 тысяч лет, но в последние 10 лет они стали таять, особенно этот процесс ускорился в последние несколько лет. Огромные пространства Гренландии и Антарктиды потеряли ледниковый покров. Морская вода обладает особенностью, благодаря которой сформировались системы тёплых и холодных течений. В частности, в Атлантическом океане сформировалась система тёплых течений Гольфстрим, который приносит тепло в Европу. 

Сейчас, когда лёдники тают, то пресная вода меняет химический состав, а это влияет на качество Гольфстрима. Во время последнего Ледникового периода масса воды собралась во льдах Ледникового панциря, соответственно уровень мирового океана опустился, причём он был ниже на 120 метров. Когда лёд растаял, то уровень океана поднялся. Сейчас осталось подняться воде на 40 сантиметров и Гольфстрим исчезнет. В настоящее время, Гольфстрим ослабел, а это приведёт к началу Ледникового периода.

Теперь более глобальный аспект. Вокруг каждой звезды имеется так называемый пояс жизни, который ещё называют Пояс златовласки. Если в этом поясе имеется планета, то там есть условия, при которой возможна жизнь. Вокруг нашего солнца такой пояс тоже есть. В нём находятся 3 планеты: Венера, Земля и Марс. Теоретически на всех этих планетах могла быть жизнь. Но не всё так просто. Венера ближе, чем Земля и там средняя по планете примерно +400 градусов, это округлённо с копейками. Возможно раньше там была жизнь, но парниковый эффект разогрел Венеру до невыносимого состояния для жизни. Затем находится Земля, на которой идеальные условия для жизни и, она процветает. Ещё дальше расположен Марс. Там примерно средняя по планете -100 градусов по Цельсию. На Марсе раньше жизнь тоже вероятно была, но Марс остыл и, сейчас по всей видимости жизни там нет.

Примерный пейжас Европы в период Ледникового периода
Теперь насчёт Земли. Земля вращается вокруг Солнца не совсем строго по секундам. Иногда она вращается чуть ближе к Солнцу, тогда на Земле становится теплее. А иногда вращается чуть дальше, соответственно наступает Ледниковый период. В настоящее время солнечного тепла на Землю стало поступать на 20 % меньше. Стало быть сейчас Земля чуть отдалилась. 12 тысяч лет назад закончился последний Ледниковый период. Сейчас Межледниковье (интергляциал), после которого должен начаться следующий этап оледенения северной части нашей планеты. 

Таким образом, Ледниковый период должен начаться уже сейчас. Но он задерживается, его сдерживает парниковый эффект, немного задержится, но обязательно будет.
Каким станет мир, как он изменится? Можно предсказать, если знать каким он был во время последнего оледенения. Последнее оледенение в Европе получило название Вюрмское. Европу закрыл ледяной панцирь в диаметре 5 миллионов квадратных километров. Толщина льда у кромки составила 400 метров, а в центре 2,5 километров. 

А над льдом постоянно дул пронизывающий ветер, который коррозировал даже камни. Средняя температура лета была около нуля. А зимой средняя температура самого холодного месяца минус 40, но это с сильным ветром, который не прекращался ни на секунду. Для сравнения, в Якутии средняя температура самого холодного месяца была минус 60, иногда холоднее, минус 80. В прошлом люди смогли его пережить. Остаётся верить, что Человечество (все страны объединятся для этой цели) сможет подготовится и сможет пережить Ледниковый период.

Есть и другая версия событий!
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

В России появятся люди "второго сорта".

Не так давно на одном из рейтинговых каналов страны я услышала эмоциональный монолог никому неизвестного профессора Тупических наук, чье ...