понедельник, 10 февраля 2020 г.

Где находится Золото Чингисхана?

Чингисхан, как известно, создал огромную империю, которая охватила значительную часть Старого Света. Правда, ему не удалось покорить Японию, которая была удачно отделена от материка морем, но зато в его империю вошла значительная часть Китая, Туркестан, вся южная Сибирь, монголы почти дошли до Волги. Естественно, у Чингисхана появилось множество вассалов, которые обязаны были платить ему дань. Кроме того, при завоеваниях тех или иных земель ханские орды занимались прямым грабежом, в результате чего также были получены огромные богатства. Естественно, всё это отправлялось в ставку Чингисхана. 

И за 20 лет расширения и существования империи при Чингисхане этих богатств должно было накопиться большое количество. Конечно, часть, и немалая, шла на содержание армий Чингисхана «на местах», но не все же, а только часть. Даже если в столицу империи, которая сегодня известна под названием Каракорум, уходило всего 10%, то за 20 лет правления Великого Хана должны были накопиться сотни тонн золота, не говоря уже о других сокровищах.

Империя Чингисхана при его жизни (отмечена желтыи цветом) раскинулась на добрую половину Евразии. Источник фото: Яндекс.Картинки
Современные, историки, посвятившие всю свою жизнь изучению эпохи Чингисхана и его наследию, утверждают, что до своей смерти, которая случилась в 1227-м году, Великий Хан накопил не менее 500 тонн золота и 3000 тонн серебра, а также множество других богатств. Однако его преемник – сын Угэдей – при восшествии на престол не получил и малой толики этих богатств, и ему пришлось собирать казну заново. Считается, что сокровища Чингисхана были захоронены вдалеке от его могилы, которая, впрочем, также до сих пор не найдена. Однако кто именно владел тайной обоих захоронений, если даже новый глава империи об этом не знал? Естественно, в те дикие времена вся похоронная команда уничтожалась прямо на месте захоронения, уничтожались также и палачи, а так же палачи палачей и даже их руководители. Но, как минимум, один человек должен был это знать, если только, конечно, он не приказал убить себя. А что? И такое бывало в истории. Ну, если это и было так, то не удивительно, что тайна осталась тайной за семью печатями, то есть абсолютной.

Поиски всех этих пропавших богатств начались если не сразу, то уже лет через 100 или 200 после смерти Чингисхана, по крайней мере этим усиленно занимались европейские миссионеры, которые начали проникать в Китай, Монголию и Сибирь уже в XV-м столетии. С тех пор количество официальных и самозваных экспедиций нарастало лавинообразно, и ареал поисков значительно расширился. Клад и могилу стали искать практически по всей империи в тогдашних ее границах – от Желтого моря до Волги, от Ирана до среднего течения сибирской реки Лены. Однако до сих пор нет даже предположения, где же могли быть спрятаны сокровища. Изучение научных документов ничего не дает, аэрофотосъемки и даже съемки из космоса бесполезны, а случайно пока что никто на эти захоронения не наткнулся.
Конечно, исследователи жизни и деятельности Чингисхана далеки от предположения, что никаких сокровищ не существует. Но вот насчет существования самого Великого Хана начали зарождаться смутные сомнения. 

Некоторые ученые, решив взглянуть на проблему под другими углами, начинают обнаруживать многие факты, которые нарушают устоявшуюся версию существования не только самого Чингисхана, но и всей его империи. Конечно, новые версии еще далеки от полного обоснования, но они имеются, и даже подтверждаются многочисленными данными, полученными путем анализа информации, имеющейся уже довольно долгое время. Также современные исследования позволяют получить факты, которые раньше не были известны. И пока что официальная историческая наука успешно борется с «новыми веяниями», но их становится все труднее и труднее игнорировать.


 В общем, сегодня есть основания полагать, что не существовало ни Чингисхана, ни его сокровищ. Границы Великой Монгольской империи были когда-то составлены весьма произвольно, и не подтверждены археологическими находками. Мало того – не найдена даже столица этого огромного государства – Каракорум. Вернее, селение с таким названием существует, и существовало всегда, но вот в нем не найдено никаких признаков того, что оно было богатейшим центром империи, раскинувшейся по всей Евразии. 

В общем, основные битвы между сторонниками существования Чингисхана и его противниками еще впереди, и исход их совершенно не очевиден. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий

В России появятся люди "второго сорта".

Не так давно на одном из рейтинговых каналов страны я услышала эмоциональный монолог никому неизвестного профессора Тупических наук, чье ...