понедельник, 3 февраля 2020 г.

Викинги: мифы и действительность

 Кто такие викинги? Существует множество заблуждений на эту тему, одно из которых гласит, что викинги — это такая национальность. Это противоречит действительности. Викинги — это разновидность военного союза, члены которого совершали походы в другие страны. Причем по национальности они могли быть кем угодно: как скандинавами, так и представителями балтийских славян.


Шлемы с рогами или...?
Другое заблуждение гласит о том, что викинги имели только шлемы с рогами. Это неверно. Рогатые шлемы принадлежали некоторым представителям кельтов, и то не всем. До сих пор раскопки захоронений викингов не смогли обнаружить ни одного рогатого шлема.

А вот то, что «викинг « и «варяг» означает одно и то же, верно. Причем в переводе «викинг» означает и «пират», и «поход», и «тот, кто ходит в походы».
Есть еще немало интересного о викингах.
Вспомним, как были возмущены некоторые археологи тем, что в 2000 году знаменитый Тур Хейердал поехал искать следы викингов в донские степи. Прочитав «Сагу об Инглингах» он правомерно решил, что именно здесь необходимо искать корни викингов. Каково же было его изумление, когда он узнал, что народности асы и ваны действительно здесь жили много лет до нашей эры.

Видео как берсерки(викинги) входили в яростный транс!
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

В России появятся люди "второго сорта".

Не так давно на одном из рейтинговых каналов страны я услышала эмоциональный монолог никому неизвестного профессора Тупических наук, чье ...