среда, 5 февраля 2020 г.

Жизнь после смерти

На данный вопрос есть очень большое количество различных теорий и умозаключений. Давайте же попробуем связать наука с логическими рассуждениями и поразмышляем на заданную тему. Устраивайтесь поудобнее – будет интересно. Но, прежде чем переходить к ответу на поставленный вопрос, порассуждаем о свойствах и особенностях человеческого мозга.

Мозг

Что вы понимаете под этим словом? Это просто кусок мяса в вашей голове которым вы думаете, что управляете? Или же вы считаете мозг чем-то обычным и скучным, что в нём заложены природные инстинкты, которым руководствуется каждый его обладатель? Оба варианта будут неверны.
Мозг, пожалуй, самая загадочная машина, которая когда-либо была создана во Вселенной. С уверенностью можно сказать, что человечеству не получится создать что-то более уникальное. Почему? Потому что учёные уже давно провели ряд экспериментов, доказывающих, что окружающая реальность является лишь плодом воображения.

Можно привести простой пример, который легко и просто заставит вас сомневаться в реальности.
  • Летучие мыши.
Данные существа живут в нашем измерении, но не видят ту же самую вселенную в эхо локации, то есть в их мире существуют только звуки. Только представьте себе, каково это было бы жить во вселенной, где есть только слуховые сигналы и ничего более? Даже великие умы, люди, имеющие учёную степень, не могут точно дать ответа на поставленный вопрос.
И попрошу заметить, для того чтобы видеть одну и ту же вселенную под разным углом, не надо выдумывать сверхпортальные гаджеты. Природа уже всё сама сделала, достаточно было, в какой-то момент пойти по другой ступени эволюции.


Отсюда вытекает вопрос, как можно быть уверенным, что именно наш мозг интерпретируют верную модель вселенной? Может мы для каких-то существ те же самые летучие мыши, которые ходят и под носом не замечают очевидных и примитивных вещей, так как на данной ступени эволюции нет определённых для этого рецепторов? Эти мысли могут быть очень пугающие. Поэтому сомневаться в виртуальности нашего мира не имеет смысла :)

После смерти

Ну хотелось бы для начала порассуждать, что будет в момент самой смерти. Наша вычислительная машина ( мозг ) ничего не забывает, все нейронные связи, созданные с младенчества, живут в нас и по сей день, только он их спрятал в дальний уголок, чтобы все эти эмоции, или боль которую когда-то мы испытывали, не мешала нам существовать дальше, ведь это явно будет отвлекать.

Отсюда, мне кажется, что мозг позаботился о нас. И в момент смерти, когда она придёт в гости, он запустит самые приятные и лучшие воспоминания в нашей жизни! И первое это будет появление на свет, когда вы в первый раз видите родителей, ведь если подумать, что может быть лучше этого самого момента. Когда ты младенец, ещё привязан к своей новоиспечённой матери, лежишь на её нежных и мягких руках, в спокойствие, ведь нам только кажется, что мы это всё забыли, но эта машина помнит каждое мгновение. После этого могут пойти куча других ваших приятных жизненных воспоминаний. Поэтому и говорится, что надо окружать себя добром и делать его как можно чаще, для того чтобы всегда было что вспомнить.


Ну а поскольку в виртуальности нашей реальности становится крайне тяжело, то после всего этого можно с уверенностью сказать, что матрица запустится снова. Так как это круговорот, если мы с вами не помним, что было до нашего рождения, то и не вспомним, что будет после смерти, а так как вселенная очень загадочна, то цикл по-любому должен повториться. И всё запуститься снова. То есть, в каком-то понимании, наша с вами жизнь, как клетка для сознания. Поэтому и следует наслаждаться каждым мгновением, ведь оно воистину уникально. В этом течении обстоятельств человечество ничего не в силах изменить, нужно лишь только изменить к этому своё отношение!


 А как считаете вы, что ждёт нас после смерти? Оставляйте своё мнение в комментариях!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

В России появятся люди "второго сорта".

Не так давно на одном из рейтинговых каналов страны я услышала эмоциональный монолог никому неизвестного профессора Тупических наук, чье ...