вторник, 11 февраля 2020 г.

Викинги до Америки не доплывали

Историческая наука объективна, поэтому она освещает события объективно, так как события происходили на самом деле. Но, кроме исторической науки есть ещё и политика, вот она может извратить историю в своих целях. Сама идея о том, что викинги в 10-11 венках доплывали до Америки раньше Колумба, белым расистам США понравилась, потому, что это оспаривает права индейцев на земли Америки и укореняет права белых американцев на земли Америки. Лично я допускаю, что теоретически викинги и другие европейцы могли доплывать до Америки раньше Колумба. Однако, с исторической точки зрения нет ни одного достоверного артефакта, свидетельствующий о том, что викинги доплывали до Америки. Поскольку, грести вёслами от Скандинавии до Америки невозможно. Кто-нибудь пробовал?
Карта предполагаемого маршрута викингов в Америку.
Первое указание, на то, что викинги доплывали до Америки, европейцы получили из скандинавского фольклора, в котором викинги доплыли до очень далёкой земли. Но данный фольклор, это просто вымысел мореходов о далёких плаваниях, который нельзя принимать как достаточное доказательство. Нужен артефакт в Америке. И вскоре появилась новость, что в Америке был найден камень, на котором были высечены скандинавские руны. Но потом выяснилась, что камень был найден на земле, человека, который был увлечён идеей, появления викингов в Америке ещё до Колумба. Кто изготовил этот камень, может быть сам хозяин этого камня? Дальнейшие открытия тоже оказались спорными. До сих пор нет ни одного достоверного артефакта.

Лодка викингов на которой они якобы пересекли океан.
Сейчас всегда, когда говорится об открытии Америки, обязательно говорится о викингах, которые могли доплывать до Америки. Около 900 года викинги под командой Гуннбьёрна отплыли из Норвегии, сбились с курса и открыли Гренландию. В дальнейшем Бьярни Херьолфсон во время своего плавания видел землю, покрытую лесом. Считается, что возможно он видел северо-восточное побережье Северной Америки. Первым викингом, который вступил на землю Америки, считается Лейф Эриксон. Однако, карта викингов о путешествии их в Америку оказалась подделкой. Другие открытия тоже не являются бесспорными доказательствами. Создаётся впечатление, что работает целая индустрия целенаправленных подделок. Что тут можно сказать? Может быть, доплывали, а может и не доплывали, неизвестно. Лично я думаю, что нужны достоверные артефакты. В противном случае, можно предположить, что и китайцы доплывали до Америки, у них, например, есть письменные источники, в которых говорится, что они плавали на восток и доплывали до какой то земли.

Некоторые художники так рисуют встречу викингов с индейцами.
Сейчас всегда, когда говорится об открытии Америки, обязательно говорится о викингах, которые могли доплывать до Америки. Около 900 года викинги под командой Гуннбьёрна отплыли из Норвегии, сбились с курса и открыли Гренландию. В дальнейшем Бьярни Херьолфсон во время своего плавания видел землю, покрытую лесом. Считается, что возможно он видел северо-восточное побережье Северной Америки. Первым викингом, который вступил на землю Америки, считается Лейф Эриксон. Тем не менее, карта викингов о путешествии их в Америку оказалась подделкой. В 1960 г. в L'Anse aux Meadows были обнаружены остатки древнего поселения, которое было объявлено самым западным поселением викингов, однако сторонники идеи открытия Америки викингами не смогли доказать, что поселение было основано викингами.
 Другие открытия тоже не являются бесспорными доказательствами. Создаётся впечатление, что работает целая индустрия целенаправленных подделок. Открытие артефакта, который подтверждает, что викинги доплывали до Америки, тут же становится сенсацией, которая облетает весь мир. В дальнейшем разоблачения этого артефакта остаётся без внимания. В памяти остаётся только факт обнаружения. Что тут можно сказать? Может быть, доплывали, а может и не доплывали, неизвестно. Лично я думаю, что нужны достоверные артефакты. В противном случае, можно предположить, что и китайцы доплывали до Америки, у них, например, есть письменные источники, в которых говорится, что они плавали на восток и доплывали до какой то земли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

В России появятся люди "второго сорта".

Не так давно на одном из рейтинговых каналов страны я услышала эмоциональный монолог никому неизвестного профессора Тупических наук, чье ...