четверг, 26 марта 2020 г.

Если бы Сталина не было, то чтобы случилось?

Благодаря проведенным Сталиным репрессиям в тридцатые годы прошлого века, а особенно в Красной Армии, когда был уничтожен высший и средний командный состав, обороноспособность страны резко упала, что в последствии тяжело сказалось в первом периоде Великой Отечественной войны, когда советские войска вынуждены отступить и сдать врагу наиболее лучшую часть Советского государства, допустив его до Москвы, Ленинграда, Сталинграда и Северного Кавказа.

Казалось, еще немного и фашистская Германия победила, но на защиту своей Родины поднялся народ.

 
Такого мнения придерживались:
1. Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза Андрей Иванович Еременко:
"Товарищ Сталин значительно повинен в истреблении военных кадров перед войной, что отразилось на боеспособности армии. Вот почему он, прежде чем начать заслушивать план предстоящей операции, перевёл разговор на тему о кадрах, чтобы прощупать меня… В ходе этого разговора товарищ Сталин неоднократно говорил о многих генералах, которые были освобождены из мест заключения перед самой войной и хорошо воевали. «А кто виноват, — робко задал я вопрос Сталину, — что эти бедные, ни в чём не повинные люди были посажены?» — «Кто, кто… — раздражённо бросил Сталин. — Те, кто давал санкции на их арест, те, кто стоял тогда во главе армии». И тут же назвал товарищей Ворошилова, Будённого, Тимошенко. Они, по словам Сталина, были во многом повинны в истреблении военных кадров. Именно они оказались неподготовленными к войне. Но самая плохая характеристика… была дана им за то, что они не защищали свои военные кадры."
О как, нашел стрелочников - К.Е.Ворошилова, С.М.Буденного, вынужденных исполнять его указания!
2. Генерал армии, Герой Советского Союза Александр Васильевич Горбатов:
"Считалось, что противник продвигается столь быстро из-за внезапности его нападения и потому, что Германия поставила себе на службу промышленность чуть ли не всей Европы. Конечно, это было так. Но меня до пота прошибли мои прежние опасения: как же мы будем воевать, лишившись стольких опытных командиров ещё до войны? Это, несомненно, была, по меньшей мере, одна из главных причин наших неудач, хотя о ней не говорили или представляли дело так, будто 1937—1938 годы, очистив армию от «изменников», увеличили её мощь."

3. Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза Александр Михайлович Василевский:

"Без тридцать седьмого года, возможно, не было бы вообще войны в сорок первом году. В том, что Гитлер решился начать войну в сорок первом году, большую роль сыграла оценка той степени разгрома военных кадров, который у нас произошел."

Великий учитель и вождь И.В.Сталин великолепно знал о надвигающейся угрозе со стороны Германии из различных источников советской разведки. Мало того, до его сведения была донесена точная дата нападения Германии на Советский Союз, но Сталин не предпринимал никаких мер для предотвращение агрессии на страну!
Спрашивается, для чего он так поступал? Да потому, что он верил такому же не человеку, каким был сам.


И когда началась война, то Сталин предпочел уйти от ответственности, заставив В.М.Молотова выступить с радиообращением к народу.
Поэтому только народ, но не Сталин, выиграл эту войну, понеся многомиллионные жертвы из-за проводимой Сталиным политики.


А сейчас находятся сталинисты, называющие солдат-победителей "тупой сталинской солдатней", приписывая народный подвиг своему кумиру И.В.Сталину! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

В России появятся люди "второго сорта".

Не так давно на одном из рейтинговых каналов страны я услышала эмоциональный монолог никому неизвестного профессора Тупических наук, чье ...