понедельник, 16 марта 2020 г.

Откуда берутся энергетические вампиры?

Речь пойдет о так называемых "энергетических" вампирах. Все эти сущности, лярвы, подселенцы и прочая нечисть, которую развели экстрасенсы за последние тридцать лет. Если не строить из себя вульгарного атеиста, который не верит ни во что, то мы увидим следующую картину: Издревле люди наблюдали такой феномен как одержание духами. Совсем до недавнего времени это явление широко наблюдалось в русских деревнях и было известно как "икотка". Наш академик Павлов исследовал это явление, которое наблюдалось в основном у женщин, и пришел к выводу, что это является какой-то формой истерии. "Икотку" мог посадить колдун или ведьма, и тогда в человеке поселялась сущность, которая говорила другим голосом, могла заставить человека кричать и лаять по собачьи. Явление это было распространено столь широко, что "икать" могли все женщины в деревне.


Следующий момент, касается архаичных форм религий и верований. Например в шаманизме считается, что все недуги вызывают в человеке определенные духи, которые проникаю внутрь тела и вызывают там болезнь. Шаманы изображают таких духов в виде разных насекомых, ящериц и жаб.
То есть, идея о том, что существует такой "мистический паразитизм" присутствует достаточно давно, наверное столько же, сколько существует само человечество. В диких племенах на Амазонке и Ориноко, так же, существуют подобные верования. О чем это говорит? О том, что существует общий над культурный миф, и современные люди, так же переживают этот миф, как их предки тысячи лет назад. Как и все мифы, он формирует структуру нашего бессознательного, нашей психики, и в каком то смысле является необходимым. По этой причине миф о энергетических паразитах возрождается в сейчас в обществе, но уже с поправкой на современность. Теперь это называется лярвами, астральными сущностями, подключками НЛО и.т.д 

 Значит ли это, что никаких тонких влияний нет, и все это на самом деле выдумка? Это трудный вопрос, поскольку ответ на него зависит от той мировоззренческой позиции на которой стоит человек. Это не вопрос веры или неверия, а скорее вопрос понимания своей психической природы, о которой современный человек не смотря на современные достижения науки, знает еще очень мало.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

В России появятся люди "второго сорта".

Не так давно на одном из рейтинговых каналов страны я услышала эмоциональный монолог никому неизвестного профессора Тупических наук, чье ...