четверг, 2 апреля 2020 г.

Мясо искусственное

Альтернативные мясные продукты уже в состоянии имитировать традиционные продукты животного происхождения, такие как сочные гамбургеры, редкие стейки или хрустящий бекон. Они делают это, однако, на основе белка, полученного из соевых бобов, гороха или других бобовых, что не является оптимальным решением.

 Техника, используемая Air Protein, была разработана Американским космическим агентством НАСА. Детали, раскрытые Лизой Дайсон, генеральным директором Air Protein, показывают, что ключевую роль в этом процессе играют гидрофлюиды - микроорганизмы, которые превращают CO2 в белок в форме безвкусного порошка, подобно растениям.
Дайсон считает, что этот процесс будет вреден для природных ресурсов, чем другие альтернативные мясные продукты на растительной основе. Например, потому что сам процесс производства белков гидропрофатами требует в 1000 раз меньше почвы и воды, чем производство сои.
НАСА экспериментировало с этим методом еще в 1960-х годах, когда нам показалось, что освоение космоса было достаточно близко, чтобы начать думать о том, что астронавты будут есть во время длительных межпланетных путешествий. Именно тогда был обнаружен класс микроорганизмов, называемых гидрофорами, которые могут производить белок из углекислого газа.
На данный момент Air Protein хочет сосредоточиться на разработке привлекательной мясной альтернативы для потребителей. Что это будет Если все пойдет по плану Air Protein, первая альтернатива мясу на основе белка из CO2 будет представлена ​​в следующем году. Протеин, вырабатываемый гидрофорами, может быть использован для приготовления любых блюд, включая макароны, хлопья и коктейли.

Air Protein уже имеет конкуренцию

Это финская компания Solar Foods, которая экспериментирует с подобным процессом. Однако микроорганизмы, используемые финнами, работают по несколько иному принципу: питаясь смесью углекислого газа и водорода, выплевывают смесь белков, углеводов и жиров.
Обе идеи имеют значительный потенциал. Есть только одна проблема: питательные вещества, вырабатываемые микроорганизмами, не имеют вкуса. Следовательно, помимо производства питательных продуктов, Air Protein и Solar Foods должны будут разработать столь же умный и экологически чистый способ, который придаст их искусственному мясу вкус, который покорит сердца потребителей.
Лично я буду держать пальцы скрещенными. Представьте себе массовое производство искусственного мяса на основе избытка углекислого газа из атмосферы. Звучит как минимум блестяще. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

В России появятся люди "второго сорта".

Не так давно на одном из рейтинговых каналов страны я услышала эмоциональный монолог никому неизвестного профессора Тупических наук, чье ...