среда, 15 апреля 2020 г.

Интересные факты о празднике Пасха!

Как вы знаете, скоро праздник Пасха, и я хочу вам рассказать о нескольких интересных фактах об этом Православном празднике.


В этот день принято приветствовать словами "Христос Воскрес!" и отвечать "Воистину Воскрес!"

Это один из самых радостных праздников так как заканчивается 40-дневный пост и наконец то можно побаловать себя вкусной едой.

1) интересный факт - Кулич символизирует преломление хлеба Христом после его воскресения, а яйца которые по традиции принято красить в красный цвет, означают кровь Христа, пролитую за всех грешников.

2) интересный факт - всем известна традиция катать яйца по земле, но не все знают, что происходит она из древнего обычая: на Руси катали яйца по земле, чтобы в этом году она принесла хороший урожай.



Зачения дней недели перед Пасхой:
1) Великий понедельник-на Руси в Великий понедельник было принято полностью полностью прибраться в доме, побелить углы, очистить хлев, помыть скотину.

2) Великий вторник-в этот день вспоминают о нескольких проповедях Христа. Спаситель учил народ о том что необходимо исполнять обязанности не только перед богом но и властью а так же рассказывал о страшном суде.

3) Великая среда-считается что в среду исповедь имеет особую силу, поэтому верующим можно сходить в церковь, а так же вознести молитву Господу о раскаянии в своих грехах.

4)чистый четверг-в это день принято всей семьей ходить в баню и хорошо помыться, а так же в этот день надо подготовить куличи и крашеные яйца.

5) страстная пятница - в этот день состоялся суд над Христом и его распятие, и в этот день считают 12 Евангелий Святых Страстей Христовых.

6) Великая суббота-Спаситель умер еще в пятницу, а в субботу тело положили в гроб, который поставили в пещеру.

Ожидание праздника и само по себе превращается в праздник, однако не стоит забывать, в праздничные дни про страдание Спасителя, о том какая священная жертва была принесена за людей, именно в этом заключается главное значение Страстной недели.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

В России появятся люди "второго сорта".

Не так давно на одном из рейтинговых каналов страны я услышала эмоциональный монолог никому неизвестного профессора Тупических наук, чье ...