суббота, 30 мая 2020 г.

Комета C/2019 U6 (Lemmon)

Комета C/2019 U6 (Lemmon) на фоне рассеянного звездного скопления M41.
Намибия, астроферма «Тиволи». 27 мая 2020 года.

Сегодня днем в 10:24 и 13:46 мск. вр. новый активный регион, находящийся за северо-восточным солнечным лимбом, произвел две вспышки класса М1.1 и C9.3 соответственно. Первая вспышка — самая мощная из зарегистрированных, начиная с 20 октября 2017 года! Вспышка класса C9.3 скорее всего сопровождалась выбросом корональной массы (точно можно сказать только после того, как появятся свежие снимки с космической солнечной обсерватории SOHO). Как бы там ни было, он не будет направлен в сторону нашей планеты.
Расположение активного региона на высокой широте дает основания предполагать, что он имеет обратную полярность, то есть принадлежит новому 25 циклу солнечной активности. Наше дневное светило было без пятен в течение последних 27 дней. В ближайшие дни это скоро изменится (известно, что вспышки происходят в пятнах). Активный регион выйдет на видимую сторону Солнца в ближайшие дни!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

В России появятся люди "второго сорта".

Не так давно на одном из рейтинговых каналов страны я услышала эмоциональный монолог никому неизвестного профессора Тупических наук, чье ...