понедельник, 11 мая 2020 г.

Уникальность Пушкина

Давно сказано, что Пушкин – солнце нашей литературы, однако, он ещё и загадка России… Пушкинское солнце до сих пор одиноко светит в нашей литературе. Не только благодаря лёгкости и изящности слога, но и по поднимаемым темам. Лев Толстой пенял Пушкину, что он писал «сказки», по его мнению, «дребедень». Но эти «сказки» и сегодня читают больше, чем Толстого, особенно дети и молодёжь. 

Из «сказок» Пушкина выросла вся русская литература вместе с Гоголем, Достоевским и самим Толстым, но никто из них не поднялся до пушкинского «Клеветникам России» по своей художественной силе. Если хотите, не поднялся до любви к России, какая она есть, а не выдумывается самими писателями себе на потребу.
После Пушкина русская литература попала под идейное влияние нашей либеральной прозападной партии (западников), прогрессивных критиков во главе с Белинским, попала под пресс «критического реализма». Славянофилы протестовали, но и только. Прогрессивная критика их буквально травила. Гоголь в конце жизни выступил со своими «Избранными местами из переписки с друзьями», и его объявили «сумасшедшим».
Критика доходила до политических основ, а реализм был совершенно однобокий, только с одной, низкой стороны жизни. Писатель и философ В.В. Розанов во многом ведь прав, когда в 1917 году сказал, что нет ни одной «внелитературной причины» революции. Русская литература предуготовила падение Российской империи.
В "красной России" радикальные поэты вроде Маяковского призывали и Пушкина сбросить с «корабля истории», но он каким-то чудом устоял. Сталин в 1937 году торжественно отмечает столетие со дня смерти Поэта, миллионными тиражами выходят пушкинские стихи, печатаются академические труды, рождается советское пушкиноведение.
Пушкин тоже был весьма критичен, свободолюбив, но он всегда брал картины жизни целиком, и хорошее, и плохое, и в народе тоже. И при этом воспевал жизнь! В этом уникальность Пушкина, поэтому он остаётся одиноким солнцем в русской литературе. Наши писатели и поэты до сих пор грешат однобокостью.


Вспоминая фантастов братьев Стругацких, поневоле думается, что явление Пушкина в России начале XIX века, когда только начинает формироваться наш литературный язык – это словно явление какого-то «прогрессора» из будущего, с иной планеты, заложившего литературный фундамент России, без которого вообще ничего бы не было… 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

В России появятся люди "второго сорта".

Не так давно на одном из рейтинговых каналов страны я услышала эмоциональный монолог никому неизвестного профессора Тупических наук, чье ...