четверг, 28 мая 2020 г.

Кукушка – Виктор Цой, Кино

Эта композиция входит, наверное, во все списки лучших песен Виктора Цоя. Хотя «Кукушку» затерли бесконечными каверами в исполнении профессиональных музыкантов и обычных любителей, вряд ли кто-то из фанатов рок-группы «Кино» убавит громкость приемника, услышав по радио до боли знакомое вступление.
Вспомним, как была написано одно из последних произведений легенды русского рока.

История песни «Кукушка» — КИНО

Виктор сочинил ее, отдыхая с Юрием Каспаряном в курортном поселке Плиеньциемс, расположенном на берегу Рижского залива. Совмещая приятное с полезным, музыканты записывали демо-версию будущего альбома.

Виктор ЦойПозже Каспарян рассказывал о том, как Цой работал над песней «Кукушка»:
Да это очень личное. Я помню, как он ее делал. Он целый день просидел в этом сарайчике, где была студия, то есть, совершенно отдельно. Прямо чувствовалось, что серьезное что-то протисходит. До этого я ее не слышал, только в Юрмале услышал. ну а потом уже аранжировали ее, дополнили… Дело в том, что песни он придумывал сам, наедине с собой. Нам-то приносил всегда готовый материал, показывал… Так что я просто, думаю, был может быть даже единственный раз таким… косвенным свидетелем, как он занимался творчеством.
Летопись, Наше радио.
Это было целиком детище лидера группы КИНО. Он написал слова песни «Кукушка», подобрал аккорды, разработал мелодические переходы и другие элементы аранжировки.
О чем «Кукушка», Цой не говорил. Его коллеги также мыслями на этот счет не делились. Конечно, поклонники высказали массу идей о смысле песни, но вряд стоит цитировать их догадки.

Запись и релиз

Публика впервые услышала «Кукушку» на концерте в Лужниках, посвященном памяти Виктора. Тогда была представлена черновая версия. Позже она войдет в документальную картину «Человек в черном» и альбом «Последние записи» (2002).


Комментариев нет:

Отправить комментарий

В России появятся люди "второго сорта".

Не так давно на одном из рейтинговых каналов страны я услышала эмоциональный монолог никому неизвестного профессора Тупических наук, чье ...